МОУ "СОШ"

п. Кусье-Александровский

История школы

Первое упоминание о школе в архивах встречается в 1860 году Это была школа княжны Бутеро при церкви, носившей название «школьной избы» В ней обучались только мальчики. Было 3 класса.

Открытие в 1865)году училища в Кусье – Александровском заводе Пермского уезда ( сведения за 1865). Существующее в Кусье – Александровском заводе приходское  училище, обязано своим существованием священнику завода отцу Перфирию Иппалитовичу Славину. Один из управителей графа Шувалова, Носков, дал помещение в свободном  господском флигеле, Рябов, служивший Галицыну, снабдил  училище столами и учебными принадлежностями и вносил  25 руб. серебром на содержание училища. Славин принял должность учителя и законоучителя безвозмездно, ему в качестве учителя  согласился помогать служащий завода П.П. Денисов. Позже управитель завода П. А. Пупышев перевёл училище в одну половину конторы завода, где             оно располагалось до 1871 года.

Со временем училище лишилось своего покровителя – В.С. Паркачёва, который вышел в отставку, и стало приходить в упадок. Помогло сохранить училище земство , которое поставляло ему учебные принадлежности.

В 1872 году в Кусье - Александровском заводе за счёт земства  были построены два   двуклассных училища ( женское и мужское) Первыми учителями в мужском училище были Н. И. Карепанова , а в женском Е.К. Попова (здания находились на территории ОПБ № 2 и бывшего клуба. Плата за обучение составлялаот 1 до 5 руб. в год за одного ученика. Закон Божий и священная история были главными науками и преподавались попом. В первые годы Советской власти школа оставалась 4 – х годичной.

После революции в Кусье была начальная школа

Мальчики и девочки обучались вместе. Первыми учителями были Мельников Михаил Ефимович( работал с 1918 – 1961г.г.) Ежова Юлия Всеволодовна, Мельникова Клавдия Фёдоровна, Баранова Елизавета Павловна, Зуева Нина Викторовна и др. В школе была создана пионерская организация. Первым вожатым был комсомолец Анатолий Митрофанов.

В 1928 году начальная школа находилась в здании клуба

и библиотеки В ней было 6 классов : два первых,

два вторых, третий и четвёртый. В школе работали учителя Шеклеина Прасковья Петровна, Кальянова Людмила Всеволоводна, Солнышкина Александра Афанасьева,

Мельниковы Михаил Ефимович и Клавдия Фёдоровна, Некрасов Николай Васильевич.

С 1929 года открывается 5 –й класс Директор школы Колыхматов Константин Афонасьевич. С 1930 года  школа преобразуется в ФЗС(фабрично заводскую семилетку)

В 1932 году состоялся первый выпуск, молодёжи, окончившей семилетку  С 1938 года семилетка преобразуется в среднюю.

В 1941 году был первый выпуск десятиклассников. Во время  войны директором школы был Солохин Василий Яковлевич.

В 1941 году в Кусью приехала Азановва Евдокия

Павловна. Сначала она работала учителем географии

и астрономии. В 1944 году её назначили завучем школы, а 1946 – директором. В 1946 – 1947 г.г. В посёлок приехала алмазная экспедиция, жизнь  в Кусье оживилась, в школе появились шефы. Они взяли на себя заботу о дровах, освещённости, ремонте. Пополнился и педколлектив, в школу приехали работать Михайлова Александра Григорьевна, Кравец Елена Алексеевна, Колесниченко Татьяна Михайловна, Бер Лев Иванович. В школе стал работать хоровой кружок(150 – 200 человек), руководил которым Бер Л. И. Первый послевоенный выпуск в Кусьинской средней школе был в 1950 году.

В 1953 году было построено новое здание школы на 430 мест. Директором её стал Оборин Николай Андреевич. Семилетняя школа была отдельно( директор Азанова Е.П.)  В 1956 году директором новой школы стал Батуев Михаил Петрович, который своими организаторскими способностями запомнился коллегам и ребятам. В школе работали краеведческий кружок ( вела учитель истории Овчинникова Карелия Петровна), кружок кролиководства (руководила Бажева Мария Васильевна). Дети ухаживали за 100 кроликами. Был приусадебный участок, где под руководством Бажевой Марии Васильевны и Игнатьевой Алевтины Павловны, выращивали овощи , клубнику, ягодные кустарники. За этот     период школа выпустила 378 ученика.

В1963 году семилетняя и средняя школы объединились в одну, директором которой стала Азанова Е.П. За этот период выпустилось 662 ученика.

В 1973 году директором стала Смирнова Милиция Петровна. Она была опытным педагогом и организатором. Ученицы 9 – 10 классов, единственные в районе, проходили производственную практику на Кусьинской трикотажной фабрике, а юноши учились слесарному делу в гараже леспромхоза. Мальчики 9 – х классов прокладывали бетонные тротуары в посёлке.

Учащиеся средних классов работали на посадке саженцев хвойных деревьев. В школе работала агитбригада, руководила которой сначала Батуро Н.И.,а затем Жуланова В. Д. Школьный хор учеников выступал на всех праздниках. Был хор учителей. За этот период школу окончило 533 ученика.

В 1990 году эстафету приняла Бухтиярова Лариса Васильевна.

Компьютеров в школе не было, а учебная программа должна была выполняться, поэтому был заключён договор между школой и ПУ – 35, старшеклассники там изучали информатику, работали на компьютерах. Также был заключён договор с филиалом Экономического техникума, и выпускники школы посещали подг8отовительные курсы. За этот период школа выпустила  280 учеников.

В 1994 году директор школы Волкова Валентина Павловна. В Росси наступили трудные времена.

Но школа выстояла, сохранила весь учительский коллектив. Многие ученики успешно окончили школу.

С сентября 1998 года директор школы Рыбникова Дания Ибрагимовна.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".